Домой Экономика Банк России назвал санкции США угрозой будущему доллара

Банк России назвал санкции США угрозой будущему доллара

236

Банк России назвал санкции США угрозой будущему доллара

Ценность доллара как надежного средства сбережения и оплаты серьезно подрывается активным использование режима санкций со стороны американских властей, считают в Банке России.

Зампред регулятора Алексей Заботкин предупредил о том, что со временем такая политика Вашингтона приведет к сокращению использования доллара по всему миру. По его словам, в ближайшие годы санкционный фон сохранится, и это станет причиной все большего использования национальной валюты в двусторонних расчетах. Россия уже давно стала уделять данному вопросу большое внимание.

Министерство торговли США и его Бюро по вопросам промышленности и безопасности 22 декабря расширили список компаний и организаций из РФ и Китая, попавших под запрет на покупку определенных видов американских товаров и технологий. Перечень состоит из 103 позиций, некоторые из которых дублируется. В российскую часть наряду с корпорациями и предприятиями вошли Служба внешней разведки и Минобороны РФ, а также медико-санитарная часть ГУ МВД по Нижегородской области.

Доктор экономических наук Александр Ишханов признался, что побоялся бы сейчас хранить деньги в долларах. Америка слабеет, и ее валюта ничем не обеспечена, а значит, рано или поздно может рухнуть.