Домой Наука Врач дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона

Врач дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона

276

Врач дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона

Врач-нейрохирург Марат Якупов дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона. Он рассказал агентству «Прайм», что степень вреда определяется тем, как часто человек пользуется устройством, и как близко к нему оно находится в течение дня.

«Из-за постоянного использования смартфонов, а значит и частого негативного воздействия электромагнитных излучений на живые ткани человека, могут возникать частые головные боли, дневная сонливость, повышенная раздражительность и усталость», — предупредил врач.

Якупов пояснил, что чем мощнее источник электромагнитного излучения, тем выше риск генетических мутаций в ядрах клеток. По его словам, такие мутации могут привести к онкологическим заболеваниям. Также излучения провоцируют нагревание внутренних тканей, они поглощаются «сетчаткой глаза, головным мозгом, структурами слухового, вестибулярного и зрительного аппаратов».

Нейрохирург посоветовал не использовать прибор слишком часто и не класть рядом с собой, а в течение дня не носить устройство в карманах. При покупке смартфона он призвал выбирать модель с наименьшей мощностью.

«Если же необходимо провести переговоры, не забывайте о рекомендуемом перерыве в 15 минут. На ночь телефон лучше вообще выключать. Ночных бесед быть не должно, а будильник срабатывает и при выключенном устройстве», — объяснил Якупов и добавил, что подносить устройство к голове лучше только после того, как вызываемый абонент ответит. По его словам, режим вызова — самый сильный период вредного излучения.

Ранее в декабре врач-невролог «СМ-Клиника» Мария Игнатова объяснила опасность сна рядом со смартфоном. Она отметила, что смартфоны, как и все гаджеты, имеют радиочастотное излучение, которое поглощается тканями тела человека и как следствие негативно влияет на его здоровье.