Домой Без рубрики Обязан ли продавец иметь «разменную монету»?

Обязан ли продавец иметь «разменную монету»?

14
0

Хоть раз в жизни, но у каждого человека была такая ситуация, когда продавец (или кассир) категорически заявлял, что предложенная в качестве оплаты купюра слишком большого номинала и у него нечем ее разменять. А поскольку он не может дать сдачу, то и товар продавать не будет. Иногда еще не преминут добавить, что все, как нарочно, сегодня с крупными банкнотами, где ж на каждого мелочи напастись.

И приходится обращаться за помощью к таким же покупателям, хотя крупные купюры не очень охотно разменивают, ведь есть вероятность заполучить фальшивую банкноту. Или же бежать в соседнюю торговую точку, где тоже вряд ли встретят с пониманием, ведь у них такая же проблема – нет разменных монет.

Имеет ли право так себя вести продавец?

Роспотребнадзор уверен, что продавец должен иметь разменную монету, ссылаясь при этом на типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин, утвержденные Минфином еще в 1993 году. Но тот же Минфин спустя 10 лет решил, что эти правила не так уж и обязательны.

Впрочем, существуют другие нормы, в которых четко указано, что отказ предпринимателя от заключения публичного договора, при условии, что у него есть возможность предоставить услуги или продать товар – не допустим (ст. 426 ГК РФ). Получается, если покупатель желает приобрести товар, то продавец должен его продать, а значит, ему следует позаботиться о наличии разменной монеты.

В том случае, если продавец категорически не желает продать товар или разменять банкноту, покупатель может потребовать у него книгу жалоб или обратиться в Общество защиты прав потребителей.

Должен ли покупатель заботиться о размене банкнот?

Тот же ГК РФ, но уже в статье 492, обязует продавца продать товар, но покупатель при этом должен заплатить за него назначенную сумму (это уже ст. 500). Договор розничной купли-продажи считается совершенным с того момента, когда продавец предоставит покупателю чек.

Но если у покупателя нет нужной суммы, и он отказывается платить за товар названую цену, то продавец вправе отказаться от сделки (ст. 486). Теперь уже получается, что покупатель должен подумать о том, чтобы запастись нужной суммой и позаботиться о наличии разменной монеты.

И что в результате?

А в результате получается ничья. Ни одна сторона, ни другая не могут требовать размена денег, но в то же время обе стороны обязаны осознавать, что должны иметь размен, ведь этого требует от них закон.

Получается, что они могут лишь обратиться друг к другу с вежливой просьбой разменять крупные банкноты, но и только. Никаких требований и претензий выдвинуть не получится. Поэтому нужно быть взаимовежливыми, и идти друг другу на уступки. Хотя все же в интересах владельцев торговых точек обеспечивать продавцов мелкими деньгами, ведь у покупателей сейчас достаточно широкий выбор магазинов, куда можно отправиться за покупками.

А Вы заботитесь о наличии мелких купюр, отправляясь в магазин?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь